# Appartements 3 pièces à Sde Dov, Tel-Aviv : prix et ventes enregistrées

> Le registre a enregistré 28 ventes d'appartements 3 pièces à Sde Dov entre le 7 juin 2026 et le 2 juillet 2026. Elles se sont conclues entre ₪3 886 000 et ₪5 388 650, avec une médiane de ₪4 809 000 pour 76 m², soit environ ₪62 472 par m². Les promoteurs publient des prix pour cette taille de ₪4 004 875 à ₪6 800 000.

Canonical: https://shavnu.com/fr/apartments/3-rooms

---

Chaque projet de cette page se trouve dans le quartier de Sde Dov lui-même, sur le terrain de l'ancien aéroport, et est identifié par son complexe et son lot du plan. Les portails d'annonces classent sous le même nom certains logements des rues voisines.

## Ce que les promoteurs publient pour un 3 pièces

Un prix publié est un point de départ pour un logement à une date. Demandez au bureau de vente une offre écrite pour un appartement précis avant de comparer les projets.

| Projet | Complexe et lot | Prix | Surface | Ce que c'est | Date | Note et source |
|---|---|---:|---|---|---|---|
| [GINDI VOGUE](https://shavnu.com/fr/projects/gindi-vogue.md) | Central, 2206, 2255 | ₪4 004 875 | 69.65 m² (surface équivalente) | Grille du promoteur | septembre 2026 | Surface équivalente multipliée par le tarif du promoteur : un calcul sur la grille officielle, pas une offre pour un logement précis. 602 contrats ont été signés dans les six semaines suivant le lancement de juin 2025 : demandez ce qui reste dans cette taille. https://sdedovtlv.gindih.co.il/ |
| [ASHIRA](https://shavnu.com/fr/projects/ashira.md) | Eshkol, 101 | ₪5 400 000 |  | Prix de lancement | mars 2024 | Prix d'ouverture de mars 2024. La moyenne d'ASHIRA est montée à environ ₪72 000 par m² au deuxième trimestre 2026 : lisez-les comme de l'historique. https://www.bizportal.co.il/realestates/news/article/824235 |
| [FIRST by Hagag](https://shavnu.com/fr/projects/first.md) | Central, 2270 | ₪6 800 000 (ou ₪5 800 000 en paiement accéléré) | 90 m² | Prix catalogue | décembre 2025 | Prix catalogue rapporté en décembre 2025 pour un logement de 90 m². Le chiffre le plus bas correspond à l'option de paiement accéléré du même contrat. https://www.ynet.co.il/economy/article/r1auftaq11l |

## Projets qui vendent des 3 pièces sans prix publié

Ces projets disent construire cette taille et ne publient pas de prix par logement. Le bureau de vente donne un prix sur demande.

- [DIMRI YAMA TLV](https://shavnu.com/fr/projects/dimri-yama.md): Eshkol, 107. Site officiel: https://www.dimri.co.il/en/projects/yama-tlv-sde-dov-district/
- [ZOHI Tel Aviv](https://shavnu.com/fr/projects/zohi.md): Eshkol, 110. Site officiel: https://www.zohi.co.il/
- [SEVEN SEAS](https://shavnu.com/fr/projects/seven-seas.md): Central, 2208. Site officiel: https://dannadlan.com/projects/seven-seas-%D7%A9%D7%93%D7%94-%D7%93%D7%91/

Également en vente, sans indication publiée sur cette taille : RAINBOW Tel Aviv, UTOPIA et Luzon Ronson, lot 2227.

## Ce que couvre chaque budget pour un 3 pièces

Les ventes enregistrées montrent ce que les acheteurs ont payé. Les prix publiés montrent ce qu'un promoteur a demandé à la date indiquée.

| Budget | Ventes enregistrées | Prix publiés |
|---|---|---|
| Jusqu'à ₪4 millions | 1 sur 28 | Aucun publié |
| De ₪4 à 6 millions | 27 sur 28 | GINDI VOGUE ₪4 004 875 (Grille du promoteur, septembre 2026); ASHIRA ₪5 400 000 (Prix de lancement, mars 2024); FIRST by Hagag ₪5 800 000 (Prix catalogue, décembre 2025) |
| De ₪6 à 9 millions | Aucune | FIRST by Hagag ₪6 800 000 (Prix catalogue, décembre 2025) |
| Plus de ₪9 millions | Aucune | Aucun publié |

## Ventes enregistrées d'appartements 3 pièces

Source : GovMap, le portail cartographique du gouvernement, qui publie les déclarations de vente déposées auprès de l'Autorité fiscale israélienne. Le flux classe toutes les ventes de Sde Dov sous la parcelle d'origine du quartier et ne nomme ni le projet ni le promoteur. 28 ventes datées du 7 juin 2026 au 2 juillet 2026, consultées le 9 octobre 2026.

| Date | Prix | Surface | ₪ par m² | Étage |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 2026-07-02 | ₪3 886 000 | 65 m² | 59785 | 14 |
| 2026-07-01 | ₪5 379 715 | 83 m² | 64816 | 29 |
| 2026-07-01 | ₪4 270 982 | 65 m² | 65707 | 8 |
| 2026-06-30 | ₪4 952 000 | 77 m² | 64312 | 26 |
| 2026-06-29 | ₪5 388 650 | 78 m² | 69085 | 26 |
| 2026-06-25 | ₪4 092 000 | 65 m² | 62954 | 5 |
| 2026-06-24 | ₪4 494 987 | 66 m² | 68106 | 16 |
| 2026-06-17 | ₪4 871 000 | 75 m² | 64947 | 3 |
| 2026-06-16 | ₪4 910 813 | 75 m² | 65478 | 2 |
| 2026-06-16 | ₪4 677 000 | 75 m² | 62360 | 6 |
| 2026-06-16 | ₪4 670 000 | 75 m² | 62267 | 6 |
| 2026-06-15 | ₪5 073 211 | 75 m² | 67643 | 6 |
| 2026-06-15 | ₪4 952 722 | 75 m² | 66036 | 3 |
| 2026-06-12 | ₪4 567 000 | 75 m² | 60893 | 28 |
| 2026-06-11 | ₪4 961 926 | 75 m² | 66159 | 4 |
| 2026-06-10 | ₪4 761 000 | 82 m² | 58061 | 3 |
| 2026-06-10 | ₪4 745 000 | 75 m² | 63267 | 3 |
| 2026-06-10 | ₪4 479 000 | 77 m² | 58169 | 3 |
| 2026-06-10 | ₪4 287 000 | 77 m² | 55675 | 3 |
| 2026-06-10 | ₪4 247 000 | 77 m² | 55156 | 3 |
| 2026-06-09 | ₪5 182 974 | 83 m² | 62445 | 23 |
| 2026-06-09 | ₪5 024 641 | 75 m² | 66995 | 5 |
| 2026-06-09 | ₪4 874 890 | 78 m² | 62499 | 15 |
| 2026-06-09 | ₪4 718 332 | 78 m² | 60491 | 9 |
| 2026-06-09 | ₪4 676 377 | 77 m² | 60732 | 7 |
| 2026-06-08 | ₪5 029 615 | 83 m² | 60598 | 18 |
| 2026-06-08 | ₪4 857 000 | 82 m² | 59232 | 14 |
| 2026-06-07 | ₪4 906 928 | 83 m² | 59120 | 14 |

## La moyenne et la médiane ne mesurent pas la même chose

La moyenne de l'Autorité fiscale pour un 3 pièces dans le quartier est de ₪6 870 000 pour 83,5 m², sur toutes les ventes jusqu'en mars 2026, hors ventes à option. La médiane des ventes enregistrées du 7 juin 2026 au 2 juillet 2026 est de ₪4 809 000 pour 76 m². La première donne le niveau du quartier sur tout son historique de ventes ; la seconde, ce qui s'est conclu sur une fenêtre d'environ deux mois. Aucune n'est une offre pour un logement.

## Où sont annoncés les appartements à l'unité

Shavnu ne publie pas d'annonces d'appartements à l'unité. Les reventes et les annonces d'agents sont sur Yad2 et Madlan. Les deux classent sous leur filtre Sde Dov certains logements des rues voisines : vérifiez le lot du plan d'une annonce avec la liste des projets avant de la considérer comme faisant partie du nouveau quartier.

- Yad2 : logements à vendre dans le secteur de Sde Dov: https://www.yad2.co.il/realestate/forsale/tel-aviv-area?area=1&city=5000&neighborhood=850
- Madlan : logements de cette taille à Sde Dov Eshkol: https://www.madlan.co.il/for-sale/%D7%A9%D7%9B%D7%95%D7%A0%D7%94-%D7%A9%D7%93%D7%94-%D7%93%D7%91-%D7%90%D7%A9%D7%9B%D7%95%D7%9C-%D7%AA%D7%9C-%D7%90%D7%91%D7%99%D7%91-%D7%99%D7%A4%D7%95-%D7%99%D7%A9%D7%A8%D7%90%D7%9C/3-bd

## Les questions des acheteurs

### Combien coûtent les appartements 3 pièces à Sde Dov ?

Les 28 ventes d'appartements 3 pièces enregistrées entre le 7 juin 2026 et le 2 juillet 2026 se sont conclues entre ₪3 886 000 et ₪5 388 650, avec une médiane de ₪4 809 000 pour 76 m². La moyenne de l'Autorité fiscale pour cette taille dans le quartier, sur toutes les ventes jusqu'en mars 2026 et hors ventes à option, est de ₪6 870 000. Les promoteurs publient des prix pour cette taille de ₪4 004 875 à ₪6 800 000.

### Quels projets de Sde Dov vendent cette taille ?

Publient un prix pour cette taille : GINDI VOGUE, ASHIRA et FIRST by Hagag. La vendent sans publier de prix par logement : DIMRI YAMA TLV, ZOHI Tel Aviv et SEVEN SEAS.

### Quelle surface font les appartements 3 pièces à Sde Dov ?

Les ventes enregistrées vont de 65 à 83 m², avec une médiane de 76. En Israël le séjour compte comme une pièce : un 3 pièces désigne deux chambres et un séjour.

### Où sont annoncés les appartements à vendre à l'unité ?

Shavnu ne publie pas d'annonces d'appartements à l'unité. Les reventes et les annonces d'agents sont sur Yad2 et Madlan. Les deux classent sous leur filtre Sde Dov certains logements des rues voisines : vérifiez le lot du plan d'une annonce avec la liste des projets avant de la considérer comme faisant partie du nouveau quartier.


---

Source: https://shavnu.com/fr/apartments/3-rooms sur Shavnu, un guide indépendant en français du
quartier de Sde Dov à Tel-Aviv. Les chiffres viennent du dossier public : déclarations
de l'Autorité fiscale israélienne, SIG de Tel-Aviv, appels d'offres et presse hébraïque.
